Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Пожарно-профилактические мероприятия

За безопасность вместе

Статистика ежегодно свидетельствует, что преобладающей причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является так называемый человеческий фактор – беспечные, неосторожные действия граждан, незнание правил либо осознанное пренебрежение мерами безопасности.

В целях повышения уровня культуры безопасности среди населения с 17 октября 2022 г. территории Лунинецкого района стартовала республиканская пожарно-профилактическая акция от МЧС по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в осенне-зимний пожароопасный период «За безопасность вместе». Акция продлится по 2 ноября.

К мероприятиям присоединятся Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальной защиты, Министерство образования, Министерство информации, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство здравоохранения и Министерство энергетики, Белорусское добровольное пожарное общество.

Акцент в акции будет сделан на обследование противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, проведение с ними инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, а также информирование населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности.

Также в рамках акции спасатели предлагают обратиться любому желающему в Лунинецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния своего жилья.

Напоминаем, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников. Поэтому проверьте на работоспособность автономные пожарные извещатели, а в случае их отсутствия – установите их в жилых помещениях домовладения. Обратите внимание на исправность отопительного оборудования и электрической проводки. Не оставляйте детей без присмотра взрослых.

Принимайте участие в акции и будьте в безопасности!

"За безопасность вместе"

С 18 по 29 октября по всей стране пройдут мероприятия по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в рамках республиканской акции "За безопасность вместе!".  

Целью акции является снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Задачи:

1. Информировать работников учреждения о состоянии пожарной безопасности, разъяснить последствия несоблюдения правил пожарной безопасности, оставления детей без присмотра, злоупотребления спиртными напитками.

2. Оказать помощь республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, иным организациям, в обучении граждан мерам пожарной безопасности.

№          п/п

                            Проведенные мероприятия

Кол.

Показ.

Размещение сведения сведений о целях и задачах акции ,времени и алгоритме ее проведения в средствах массовой информации ,сети интернет ,на тематических стендах

1

Размещение в учреждение агитационной продукции (листовки, плакаты, буклеты) анонсирующую проведенную   акцию

1

Проведена разъяснительная работа к трудовом коллектив , среди населения по вопросам

*недопустимость оставления детей без присмотра

*профилактика пожаров и гибели людей от них, в т.ч.по причине неосторожности обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения

*соблюдение правил пожарной при сжигании мусора на приусадебном участке

1

Организована размещения на информационных стендах памяток (листовок) по предупреждению пожаров и гибели людей от них в т.ч. в осенне-зимний пожароопасный период

5

ПЛАН

проведения республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей
от них в жилищном фонде «За безопасность вместе»

(с 12 по 28 апреля 2021 года)

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду с 12 по 28 апреля
2021 года проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе». 

Цель: снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, информирование работников и родителей о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения. 

Задачи:

1. Информировать работников и родителей государственного учреждения образования «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Лунинца» о состоянии пожарной безопасности, разъяснить последствия несоблюдения правил пожарной безопасности, оставления детей без присмотра, злоупотребления спиртными напитками.

2. Оказать помощь республиканским органам государственного управления, местным исполнительным
и распорядительным органам, иным организациям, в обучении граждан мерам пожарной безопасности в быту
и на производстве.

3. Акцентировать внимание на необходимость проведения регулярной и целенаправленной работы по обеспечению пожарной безопасности на соответствующей территории, в т.ч. повышения уровня противопожарной защиты домовладений квартир семей в которых воспитываются несовершеннолетние дети.

п/п.

Мероприятия

Дата

Ответственный

исполнитель

 

Подготовительный этап

1.

Разместить сведения о целях и задачах акции, времени и алгоритме ее проведения, на сайте и стендах учреждения.

до 12.04

Администрация

 

2.

Составление памяток, буклетов по профилактике анонсирующую проведение акции.

– // –

Специалисты СППС, заведующая хозяйством.

 

Основной этап

3.

Проведения обследования жилищно-бытовых условий семей несовершеннолетних учреждения, по профилактике пожарной безопасности.

в течение акции

Специалисты СППС

 

4.

Организовать и провести (с соблюдением противоэпидемиологических мер) в рамках работы смотровых комиссий индивидуальную инструктивно-разъяснительную работу (с оценкой безопасности условий проживания)максимально охватив:

с 12.04 по 25.04

Администрация

 

4.1

Семей несовершеннолетних, семей в которых дети находятся в социально опасном положении;

С 12.04 по 25.04

Специалисты СППС

 

5.

В рамках акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе» организовать проведение лекции сотрудниками Лунинецкого РОЧС.

до 12.04

Администрация

 

6.

Организовать обучение работников, основам безопасности жизнедеятельности, мерам по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций, действиям при их возникновении.

до 16.04

Администрация

 

 

7.

Провести разъяснительную работу с работниками и родителями учреждения по теме:

 

 

 

 

Администрация

 

7.1

недопустимость оставления детей без присмотра;

в течение акции

Специалисты СППС

 

7.2

уголовная ответственность родителей за оставление малолетних детей в опасности (ст. 159 УК «Оставление в опасности»);

 

– // –

Специалисты СППС

 

7.3.

 

профилактика пожаров и гибели людей от них, в т.ч. по причине неосторожного обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения;

– // –

Специалисты СППС

 

7.4.

соблюдение требований пожарной безопасности при сжигании мусора на приусадебных участках;

– // –

Специалисты СППС

 

7.5.

соблюдение правил пользования газом в быту, установки в помещениях с газовым оборудованием сигнализаторов по обнаружению угарного газа.

– // –

Специалисты СППС

 

8.

 

Освещать в печатных и электронных средствах массовой информации вопросы предупреждения пожаров и гибели от них людей.

– // –

Администрация, Специалисты СППС

 

9.

Неделя по профилактике « Профилактика пожарной безопасности».

12.04 по

16.04

Администрация, Специалисты СППС

 

9.1

Проведение Совета профилактики о результативности проведения недели по профилактике « Профилактика пожарной безопасности».

22.04

Директор ЦКРОиР Яцукевич И.В., педагог-психолог Носкович И.Н.

 

Заключительный этап:

10.

Информировать РОЧС о ходе и итогах проведения мероприятий акции по предупреждению пожаров и гибели людей
от них в жилищном фонде «За безопасность вместе»

до 28.04

Администрация.

 

Директор ГУО "ЦКРОиР г. Лунинца"                                        Яцукевич И.В